VoenProm
» » » Популярные легенды про наше танкостроение и танкоремонтирование
» » » Популярные легенды про наше танкостроение и танкоремонтирование

    Популярные легенды про наше танкостроение и танкоремонтирование

    • Не до вподоби
    • +2
    • Сподобалось



    Что такое "было-стало" в рамках одного завода - Харьковский БТРЗ :)

    Я попробую собрать в этом посте самые "популярные" легенды про наше танкостроение и танкоремонтирование и изложить СВОЮ точку зрения профана, а также немного цифр.

    1) У нас полные склады бронетехники - правда или нет.

    Абсолютная правда. Количество БТР, танков, БРДМ - тысячи. На площадке ХБТРЗ сейчас есть вот 500 танков. Но... Вся техника 4-5 категорий хранения, то есть - трупики. И нет, никого не посадят за то, что не проводились ежегодные регламентные работы. Почти вся эта техника значилась за Департаментом утилизации и реализации избыточного имущества, название говорит само за себя.

    По танкам: валовый массив Т-64, несколько сотен Т-72, сотня Т-80.

    2) Лучше всю эту рухлядь сдать на металлолом и купить Оплоты/Абрамсы/Леопарды - правда или нет.

    Абсолютная неправда. Танк можно сдать на лом как черный металл. Цена (судя по Гуглу) - 6000 - 7000 гривен тонна. Ну танк весит условно 40 тонн, так что за один мы выручим 280 000 гривен. Условная калькуляция. Так что за все-все-все танки на площадке ХБТРЗ мы сможем купить... аж 2 Оплота. И? Дальше что будем делать?

    Корпуса танков не испортились, ржавчина легко удаляется пескоструем, а дальше танк идет на капитальный ремонт. На второй фотке как раз такой Т-64БВ, восстановленный с нуля.

    Часть танков - это доноры стволов. Да, у нас нет производства стволов, это не тайна и не секрет. Так что запас стволов у вас перед глазами.

    (Производство стволов Сумское НПО им. М. В. Фрунзе и ЗТМ им. Малышева. Прим ред.)


    Нам очень повезло с тем, что на складах есть двигатели 5ТДФ (для Т-64) в ОЧЕНЬ большом количестве, что обнаружились сотни двигателей ГТД-1000Т (для Т-80). Ибо да, производства двигателей у нас сейчас тоже нет.

    (Двигатели делают на Заводе имени Малышева - 3ТД и 6ТД - прим ред)

     

    Так что - в ближайшие 5-7 лет нам есть из чего восстанавливать танки, есть чем восстанавливать танки.

    3) Чем восстанавливать Т-64/72/80 лучше делать Оплоты - правда или нет.

    И правда, и нет. По стоимости один Оплот обходится в стоимость восстановления полутора десятков Т-6БВ. И восстановить танк, даже через полный капитальный ремонт - в десятки раз быстрее, чем с нуля создать новый. Насколько я понимаю логику: сначала нужно укомплектовать все бригады, провести модернизацию Т-64 до уровня БВ. Постепенно разворачивать производства Оплотов и начать комплектовать бригады, заменяя один на другой. В этом году ВСУ получит какое-то количество Оплотов, небольшое. И очень-очень много Т-64БВ.

    4) БМПТ-64 суперская разработка, отлично себя показал, а ее не покупают - правда или нет.

    Неправда. БМПТ-64 существует в одном экземпляре, это прототип. Танк Т-64 сделали переднемоторным (там потрясающее инженерное решение), наварили на него корпус, добавили динамическую защиту и муляж боевого модуля. Внутри там ничего нет, это прототип. Как НЕспециалисту мне идея понравилась: универсальная платформа, знакомая основа (Т-64), большое количество "болванок" (смотрим вопрос номер 2). Но все равно - это пока только прототип. Скорее всего он будет доделываться, будет передаваться на испытания, будет приниматься на вооружение (или не будет). На это уйдет много времени. В этом году точно этого не будет.

    5) За год не смогли наладить выпуск техники - правда или нет.

    Неправда. Год назад у нас не было заводов по ремонту техники. То есть - НЕ БЫЛО! Были пустые цеха, проданное оборудование, сданные на металлолом стенды. И самое главное - не было спецов. В 2011 году, чисто для поржать, было принято решение о закрытии ХБТРЗ, на его территории собирались строить логистический центр. Ага. Сейчас завод работает в две смены, годовой объем этого года будет больше, чем лет за 10 предыдущих вместе взятых. Но в десятки раз меньше, чем во времена, ну да, СССР. Завод готов наращивать выпуск, но нет спецов. Нет станков (но это как раз решается сейчас).

     ( Ремонтные заводы тоже были и специалисты там тоже были и остались. Киевский БТРЗ, Львовский БТРЗ, Житомирский БТРЗ - хорошие предприятия с традициями. Прим.ред.)

     

    6) Глупое решение комплетовать бригады разными типами танков - правда или нет.

    Не то, ни другое. И вообще - я мало в этом понимаю. В прошлом году "хватали" что было. Импортные контракты, самые лучшие из всех худших, хоть что-то, хоть как-то. Не было возможности запустить восстановление только Т-64: нет спецов во Львове, например (они спец по Т-72).

    7) Глупое решение комплектовать бригады ВДВ танками Т-80 - правда или нет.

    Скорее неправда, чем правда. Для десантников во главу угла поставили скорость. А Т-80 тут вне конкуренции. Корпуса есть, двигателя есть. Научить экипажи работать с ними - отдельная тема, скоро расскажу.

     Юрий Бирюков


    Схожі новини
  • Іран відмовився від покупки російських танків
  • "Витязь" - білорусько-українська модернізація Т-72
  • Обновленная версия Дозор-Б приступила к войсковым испытаниям
  • Россия восстанавливает производство стратегических бомбардировщиков Ту-160
  • ЗА ГОД "УКРОБОРОНПРОМ" ПЕРЕДАЛ АРМИИ ПОЧТИ 4 ТЫСЯЧИ ЕДИНИЦ ВООРУЖЕНИЯ И ТЕХНИКИ

  • Додати коментар
    оновити, якщо не видно коду

    Заборонено використовувати ненормативну лексику, образу інших користувачів даного сайту, активні посилання на сторонні сайти, рекламу в коментарях.

Фото новини
Подія дня
Нові статті
14 травня Том Купер. Війна в Україні 14.05

14 травня Ерік Белоу. Увага, спойлер: Україна – НЕ Афганістан (частина 1)

10 березня Сьогоднішній огляд австрійського воєнного аналітика Тома Купера про вчорашній та початок

Топ новини